Home » Serviços Eclesiais

Serviços Eclesiais

Relação dos Serviços Eclesiais e seus respectivos coordenadores 2018

 

PASTORAIS

01. PASTORAL DA ACOLHIDA

*Coordenadora Paroquial: Carla Sandra da Silva Rocha Cercundo

02. PASTORAL DO BATISMO

*Coordenadoras Paroquiais: Janete Ferraz e Nely  Loyola
03. PASTORAL DA CATEQUESE

*Coordenadoras Paroquiais: Tatiane de Santana e Vita Oliveira
04. PASTORAL DA CRIANÇA

*Coordenadora Paroquial:

05. PASTORAL DO DÍZIMO

*Coordenadoras Paroquiais: Maria Cláudia Leite  e Mirte Oliza de Souza
06. PASTORAL FAMILIAR

* Casal coordenador: Carlos Lima e Tânia Regina  Cosmi
07. PASTORAL DA COMUNICAÇÃO- PASCOM

Coordenador Paroquial: Jackson Douglas
MOVIMENTOS

01.MOVIMENTO DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO

* Presidente: Lecy Saigg e Vice-presidente: Nair  de Barros

02. MOVIMENTO DOS CÍRCULOS BÍBLICOS

Coordenadoras paroquiais:  Maria Nilde e Marinês Gangá

03. MOVIMENTO LEGIÃO DE MARIA

*Coordenadoras Paroquiais: Juelita  Novais e Maria de Lourdes

04. MOVIMENTO DA MÃE PEREGRINA

* Coordenadoras Paroquiais: Gilsa Almeida e Alceli Diniz

05. MOVIMENTO RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA (R.C.C)

Grupo de Oração Proteção Divina: Coordenadores: Marcos Fabrício Calazans e  Henrique Santos
06. MOVIMENTO DO TERÇO DOS HOMENS

*Coordenadores Paroquiais do Terço dos homens- Jair Barbosa e Gilson Barbosa

MINISTÉRIOS

01. MINISTÉRIO DOS COROINHAS

*Coordenadora Paroquial: Sabina Ana de Jesus

02. MINISTÉRIO- LITURGIA

*Coordenadores paroquiais: Lucas  Borges  e Aline Maciel

03. MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA PALAVRA (MEP’S):
04. MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA SAGRADA COMUNHÃO EUCARÍSTICA (MESCE’S)
*Coordenadoras paroquiais: Kátia Adriane de Sousa  e Ane Gangá

05. MINISTÉRIOS DE MÚSICA

*Coordenador Paroquial:  Fábio  Costa
COMUNIDADES

COORDENAÇÃO GERAL PAROQUIAL DE PASTORAL

Juscilene  Meira  e Adilson Hage Pessoa

COORDENADORES COMUNITÁRIOS DE PASTORAL

Matriz de Nossa Senhora das Graças: Nildo Santos
Com. Nossa Senhora Aparecida: Antônio Florêncio Filho
Com. Santo Expedito: Soraia  Resende
Com. São Francisco de Assis: Nildo Felício
Com. São Judas Tadeu (BR 101) –
Com. São Judas Tadeu (Liberdade II): Antônio Fernandes e Divanete  Oliveira

CONSELHOS E COMUNIDADES

 

CONSELHO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS (CAE)

Pe. Fabiano Costa- Presidente

Alenildo José – Coordenador

José Lucas Borges – Tesoureiro Paroquial

Gidalva Pardim – Tesoureira Suplente

Nivaldo Cordeiro – Secretário

Carla Sandra Rocha – Conselheira

Maria Cláudia dos Santos – Conselheira

Antônio Filho – Conselheiro