Home » Serviços Eclesiais

Serviços Eclesiais

Relação dos Serviços Eclesiais e seus respectivos coordenadores 2017

 

PASTORAIS

 

  1. PASTORAL DA ACOLHIDA

* Coordenadora Paroquial: Carla Sandra  Cercundo

 

  1. PASTORAL DO BATISMO

* Coordenadoras Paroquiais: Janete Ferraz e Nely Loyola 

 

 

  1. PASTORAL DA CATEQUESE

* Coordenadora paroquial: Tatiane Matos

  

  1. PASTORAL DA CRIANÇA

 

  1. PASTORAL DO DÍZIMO

* Coordenadoras Paroquiais: Maria Cláudia dos Santos e Mirte Oliza de Souza (

 

 

  1. PASTORAL FAMILIAR

* Casal coordenador: Carlos Lima e Tânia Regina Bertollo 

Antônio Vivi  e Aldeli  Brito 

 

 

  1. PASTORAL DA COMUNICAÇÃO- PASCOM

* Coordenadoras Paroquiais: Janine Facila e Emanuella Maia 

 

 

MOVIMENTOS

  1. MOVIMENTO DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO

* Presidente: Lecy Saigg e Nair de Barros 

 

  1. MOVIMENTO DOS CÍRCULOS BÍBLICOS

* Coordenadoras paroquiais: Regina Sousa e Maria Nilde

 

  1. MOVIMENTO LEGIÃO DE MARIA

* Coordenadora Paroquial: Juelita Ribeiro 

 

 

  1. MOVIMENTO DA MÃE PEREGRINA

* Coordenadora Paroquial: Gilsa Almeida 

 

  1. MOVIMENTO RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA (R.C.C)

* Grupo de Oração Proteção Divina: Coordenador: Marcos Fabrício Calazans 

 

  1. MOVIMENTO DO TERÇO DOS HOMENS

* Coordenadores Paroquias: Ivan Carlos Gomes e Sinaldo Cancela 

 

 

MINISTÉRIOS

 

  1. MINISTÉRIO DOS COROINHAS

* Coordenadores Paroquiais: Patrick e Sabina Ana de Jesus 

 

  1. MINISTÉRIO- LITURGIA

* Coordenadores paroquiais: José Lucas Borges e Aline Maciel 

 

  1. MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA PALAVRA (MEP’S):

 

 

  1. MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA SAGRADA COMUNHÃO EUCARÍSTICA (MESCE’S)

* Coordenadora paroquial: Kátia Adriane de Sousa

 

  1. MINISTÉRIOS DE MÚSICA

* Coordenador Paroquial:  Fábio Costa 

 

CONSELHOS E COMUNIDADES

 

CONSELHO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS (CAE)

  1. Pe. Fabiano Costa- Presidente
  2. Alenildo José – Coordenador
  3. José Lucas Borges – Tesoureiro Paroquial
  4. Gidalva Pardim – Tesoureira Suplente
  5. Nivaldo Cordeiro – Secretário
  6. Carla Sandra Rocha – Conselheira
  7. Maria Cláudia dos Santos – Conselheira
  8. Antônio Filho – Conselheiro

COORDENAÇÃO GERAL PAROQUIAL DE PASTORAL

Juscilene Meira  e Adilson Hage

COORDENADORES COMUNITÁRIOS DE PASTORAL

  • Matriz de Nossa Senhora das Graças: Alenildo dos Santos e Gidalva Pardim
  • Com. Nossa Senhora Aparecida: Antônio Filho
  • Com. Santo Expedito: Soraia Resende
  • Com. São Francisco de Assis: Nildo Felício
  •  Com. São Judas Tadeu (BR 101)
  • Com. São Judas Tadeu (Liberdade II): Antônio Fernandes e Divanete Souza